Fechar menu lateral

Comissões

Coordenador

Mario Dantas

Vice-coordenador

Marcelo Moreno

Representante Discente

Definido em reunião em 04/08/2021.

Representante:
     2021/2022 – Arthur Gonze Machado – arthur.gonze@ice.ufjf.br
     2019/2021 – Airton Ribeiro
Suplente:
     2021/2022 – João Paulo Radd – jpradd@ice.ufjf.br

Comissão de Ensino de Pós-Graduação

Aprecia assuntos relativos a:
» Propostas de criação de disciplinas
» Propostas de Programação das disciplinas de ementas abertas (Tópicos e Seminários)
» Apreciar solicitações de equivalência e dispensa de disciplinas.
Mandato de 2 anos –  3 membros sendo um presidente

2019 à 2021
Presidente: Mario Dantas
Membros: Fernanda Campos, José Maria Nazar David
ATA 13/02/2019 (formato .pdf, tamanho 58KB)
ATA 18/06/2021 (formato .pdf, tamanho 210KB) – Recondução

Comissão de Defesa de Dissertação

Aprecia assuntos relativos a:
»  Propostas de orientação e co-orientação
»  Propostas de Projetos de Dissertação
»  Propostas de Bancas de Defesa
»  Atendimento às regras de publicação de Dissertações
 Mandato de 2 anos – 3 membros sendo um presidente

2022 à 2024
Presidente: Heder Soares
Membros: Eduardo Barrere, Regina Braga
ATA 22/10/2021 (formato .pdf, tamanho XXKB)

2019 à 2021
Presidente: Alex Vieira
Membros: Victor Stroële, Heder Soares
ATA 13/02/2019 (formato .pdf, tamanho 58KB)

Comissão Temporária de Seleção

Aprecia assuntos relativos a:
»  Criar e Revisar Edital
»  Publicar edital e todas as informações do processo seletivo no sitio do programa
»  Organizar e estruturar o processo de Avaliação dos Candidatos
Mandato de 1 ano – indicação de 2 por área

2022
Presidente: Jairo de Souza
Membros: Victor Stroële, Saulo Villela, Raul Fonseca, Edelberto Silva, Marcelo Bernardes, José Maria e Paulo Alceu.
ATA 09/07/2021  (formato .pdf, tamanho XXKB) – Em desenvolvimento

2021
Presidente: Jairo de Souza
Membros: Victor Stroële, Saulo Villela, Raul Fonseca, Alex Borges, Edelberto Silva, Marcelo Bernardes, José Maria e Paulo Alceu.
ATA 01/07/2020  (formato .pdf, tamanho 100KB) e ATA 25/09/2020 (formato .pdf, tamanho 244KB)

2020
Presidente: Victor Stroële
Membros: Heder Soares, Edelberto, Marcelo Moreno, Marcelo Bernardes, José Maria e Paulo Alceu.
ATA 07/06/2019 (formato .pdf, tamanho 54 KB) e ATA 09/08/2019 (formato .pdf, tamanho 53 KB)

2019
Presidente: Mario Dantas
Membros: Raul Fonseca Neto, Heder Soares, Victor Stroële, Marcelo Moreno, Eduardo Pagani, Marcelo Bernardes.
ATA 15/06/2018 (formato .pdf, tamanho 107KB)

Comissão de Distribuição de Bolsas

Aprecia assuntos relativos a:
» Organizar Avaliação dos requisitos para Distribuição de Bolsas
» Organizar Estágios a Docência
Mandato de 1 ano – Ilimitado membros sendo um presidente
Regulamentação de Distribuição de bolsas – 01/2015 – ilimitado membros sendo um presidente

2020
Presidente: Jairo Souza
Membros: José Maria , Marcelo Moreno e Arthur Gonze Machado (representação discente)
ATA 25/09/2020 (formato .pdf, tamanho 244KB)
ATA 09/07/2021  (formato .pdf, tamanho XXKB) – Em desenvolvimento) – Encaminhado para Próxima Reunião
ATA 15/10/2021  (formato .pdf, tamanho XXKB) – Em desenvolvimento)

2019
Presidente: Marcelo Moreno
Membros: Jairo Souza e Miguel Alvim (representação discente)
ATA 13/02/2019 (formato .pdf, tamanho 58KB)

Comissão para Atualização do Regimento Interno

Aprecia assuntos relativos a:
» Propor melhorias no Regimento Interno de acordo com o Regimento Pós-Graduação Stricto Sensu 2013 da UFJF
Ilimitado membros sendo um presidente

2022
Presidente: Há definir.

Membros: Fernanda Campos, Marcelo Bernardes, Edelberto Silva, Paulo Alceu
ATA 22/10/2021 (formato .pdf, tamanho XXKB)

2021
Presidente: Fernanda Campos

Membros: Marcelo Bernardes, Heder Soares, Paulo Alceu
ATA 25/05/2018 (formato .pdf, tamanho 107KB)

Comissão temporária de avaliação docente PPGCC

Aprecia assuntos relativos a:
»  Avaliar os docentes para credenciamento e recredenciamento de professores permanentes e colaboradores do programa.
»  A comissão é formada por pedidos recebidos, ela é formada pelo colegiado e/ou por indicação da coordenação
Ilimitado membros sendo um presidente

2021 – Credenciamento
Presidente: Marcelo Moreno
Membros: Edelberto Silva, Marcelo Bernardes
ATA 15/10/021  (formato .pdf, tamanho XXKB) – Em desenvolvimento)

2021 – Recredenciamento
Presidente: Marcelo Moreno
Membros: Heder Soare, José Maria
ATA 18/06/2021 (formato .pdf, tamanho 210KB)ATA 09/07/2021  (formato .pdf, tamanho XXKB) – Em desenvolvimento)

2020
Presidente: Alex Borges
Membros: Heder Soares e José Maria
ATA 25/09/2020 (formato .pdf, tamanho 244KB)

2019
Presidente: Fernanda Campos
Membros: Marcelo Bernardes, Heder Soares
E-mail: 15/04/2019

Orientadores Acadêmicos por Área 2021:

Aprecia assuntos relativos a:
» Orientação aos alunos nas disciplinas iniciais do primeiro ano
1 membro por área – Mandato de 1 ano

2022
Engenharia de Software / Banco de Dados:  José Maria Nazar David 
Inteligência Computacional: Heder Soares
Redes e Multimídias: Edelberto
Computação Gráfica: Marcelo Bernardes
ATA 09/07/2021  (formato .pdf, tamanho XXKB) – Em desenvolvimento)