Fechar menu lateral

Bolsistas

Programa Nacional de Pós Doutorado

 

Nome Curso Modalidade Início Término
Lauriê Ferreira Martins Dall´Orto PÓS-DOUTORADO PNPD – CAPES ago/18 em curso
Thenner Freitas da Cunha PÓS-DOUTORADO PNPD – CAPES fev/16 jan/21

 

Bolsistas de Pós-Doutorado no Exterior

Nome Curso Instituição Modalidade Período
Maucha Andrade Gamonal PÓS-DOUTORADO Universität Leipzig CAPES/DAAD PROBRAL 12/2019 a 07/2020
Tatiane da Silva Tavares PÓS-DOUTORADO Göteborgs Universitet  CAPES/STINT 02/2020 a 07/2020

 

Doutorado Sanduíche no Exterior

Nome Curso Instituição Modalidade Período
Maucha Andrade Gamonal DOUTORADO University of California CNPq/Ciência sem Fronteiras 07/2015 a 06/2016
Ludmila Meireles Lage DOUTORADO Goteborgs Universitet CAPES/STINT 10/2016 a 04/2017
Tatiane Silva Tavares DOUTORADO University of Texas CAPES/PDSE 08/2017 a 11/2017
Adrieli Bonjour Laviola da Silva Darowisch DOUTORADO Goteborgs Universitet CAPES/STINT 02/2017 a 01/2018
Alexandre Diniz da Costa DOUTORADO Universität Leipzig CAPES/PROBRAL 10/2018 a 09/2019
Vânia Gomes de Almeida DOUTORADO Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf CAPES/PROBRAL 10/2018 a 09/2019
Ana Maria Vieira Monteiro DOUTORADO Bielefeld University CNPq 03/2019 a 06/2019
Andressa Christine Oliveira Da Silva DOUTORADO University of Pennsylvania CAPES/PDSE 11/2019 a 03/2020
Frederico Belcavello Guedes DOUTORADO Case Western Reserve University CAPES/PDSE 08/2019 a 07/2020
Arthur Lorenzi Almeida DOUTORADO Heinrich-Heine Universitat Düsseldorf CAPES/PROBAL 09/2021 a 08/2022
Marcelo Barros Custódio DOUTORADO

Universität Leipzig

CAPES/PROBAL 09/2021 a 08/2022

Doutorado

Késsia da Silva Henrique – CAPES (período: 02/2019 a 01/2023)

Clarice Matos de Oliveira – FAPEMIG (período: 03/2019 a 02/2023)

Ana Carla Machado – CAPES (período: 04/2019 a 03/2023)

Daniel Pereira Alves – CAPES (período: 04/2019 a 03/2023)

Gustavo Ribeiro Patrício Barbosa – CAPES (período: 04/2019 a 03/2023)

Ágata Jéssica Avelar de Oliveira – CAPES (período: 10/2019 a 08/2023)

Bárbara Delgado Azevedo – PBPG (período: 03/2020 a 02/2024)

Natália Duarte Marção – PBPG (período: 03/2020 a 02/2024)

Flávia Marina Moreira Ferreira – CAPES  (período: 03/2020 a 02/2024)

Pedro Lucas de Castro Souza- CAPES  (período: 03/2020 a 02/2024)

Marcos Vieira de Queiroz – CAPES  (período: 03/2020 a 02/2024)

Arthur Lorenzi de Almeida – CAPES  (período: 03/2020 a 02/2024)

Iván de Jesús Davis Ulloa – PBPG (Conv. OEA) – (período: 03/2020 a 02/2024)

Wuilton de Paiva Ricardo – CAPES (período: 06/2020 a 05/2024)

Ana Paula Cristina da Silva – CAPES (período: 12/2020 a 11/2024)

Marcelo Barros Custódio – PBPG (período: 04/2021 a 01/2025)

Lydsson Agostinho Gonçalves – CAPES (período: 03/2022 a 03/2025)

Thales Nascimento Buzan – PBPG Temporária (período: 09/2021 a 08/2022)

Maíra Candian de Paula Dutra – CAPES (Período: 10/2021  a  06/2025)

Dalila Maria de Souza – CAPES (Período: 10/2021  a  09/2025)

Malvina Maria Oliveira – FAPEMIG (Período: 11/2021  a  10/2025)

Gabriel Cássio Moreira Monteiro – FAPEMIG (Período: 04/2022  a  03/2026)

Hiago Higor de Lima – CAPES (Período: 05/2022  a  04/2026)

Aline Cristina Flávio da Silva –  FAPEMIG (Período: 06/2022  a  05/2026)

 

Mestrado

Lucas Alves Mendes –  CAPES (Período: 01/2021 a 06/2022)

Bárbara Dias Santos – PBPG (Período: 08/2020  a  07/2022)

Fabrício Cortes Servelati – FAPEMIG (Período: 12/2020 a 09/2022)

João Paulo dos Reis Carlos – CAPES (Período: 03/2021 a 08/2022)

Ana Carolina Fontana de Oliveira – FAPEMIG (Período: 03/2021 a 02/2023)

Alice Silva Müller – CAPES (Período: 03/2021 a 02/2023)

Raniele Eveling de Rezende – CAPES (Período: 04/2021 a 03/2023)

Ana Flávia Ferreira de Souza – PBPG (Período: 06/2021  a  05/2023)

Larissa Fernandes Barbosa – CAPES (Período: 09/2021  a  08/2023)

Pablo de Moraes Moreira da Silva – CAPES (Período: 09/2021  a  08/2023)

Mairon Morelli Samagaio – CAPES (Período: 09/2021  a  08/2023)

Jediael Coutinho Costa – CAPES (Período: 12/2021  a  11/2023)

Larissa Fernandes Eugênio do Nascimento –  FAPEMIG (Período: 12/2021  a  06/2023)

Jéssica Regina de Castro V. da Rocha – CAPES (Período: 03/2022  a  02/2024)

Bruna Carolina de Melo Souza – CAPES (Período: 03/2022  a  02/2024)

Déborah Rheesa Santos – CAPES (Período: 03/2022  a  02/2024)

Gabriela Detoni Rodrigues – CAPES (Período: 03/2022  a  02/2024)

Juliana Auler Matheus Rodrigues – CAPES (Período: 04/2022  a  03/2024)

Bianca Agrelli Rodrigues – PBPG (Período: 06/2022  a  05/2024)

Ana Célia Couto dos Santos – FAPEMIG (Período: 06/2022  a  05/2024)

 

 

Ordem de discentes em lista de espera (com as opções de bolsas que apresentaram ao PPG Linguística)

 

Mestrado

  1. Lorena Tasca Larre  – CAPES, FAPEMIG e UFJF(PBPG)

Doutorado

  1. Antônio Marcos Feitosa Gomes  – CAPES e FAPEMIG
  2. Bianca Chaves Leite Lignani – CAPES e FAPEMIG
  3. Filipe Cianconi Rodrigues – CAPES e FAPEMIG
  4. Karina Carolina Vieira de Matos – CAPES, FAPEMIG e UFJF(PBPG)
  5. Sarah Matos Rocha Mesquita – CAPES e FAPEMIG