Fechar menu lateral

Comitê Assessor ao CSPP

 

O Comitê Assessor, dividido em áreas e subáreas de conhecimento e cuja atuação está atualmente regida pela Resolução n.º 46/2006-CSPP (acesse aqui), presta assessoria à Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa em atividades como: avaliação e julgamento de projetos de pesquisa propostos para cadastro (demanda de fluxo contínuo); avaliação e julgamento de projetos apresentados aos programas de Iniciação Científica dos editais da PROPP; além da atuação órgão consultivo do Conselho Setorial de Pós-Graduação e Pesquisa (CSPP), sob solicitação.

Membros do Comitê Assessor ao Conselho Setorial de Pós-Graduação e Pesquisa:

 

CIÊNCIAS EXATAS

FÍSICA: Maikel Yusat Ballester Furone (representante) e Ilia Chapiro

MATEMÁTICA: Luiz Fernando de Oliveira Faria e Marco Aurelio Kistemann Júnior

QUÍMICA: Alexandre Amaral Leitão e Gustavo Fernandes Souza Andrade

ESTATÍSTICA: Tiago Maia Magalhães e Camila Borelli Zeller

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

BIOLOGIA CELULAR GENÉTICA E ECOLOGIA: Bruno de Siqueira Mietto

BOTÂNICA: Luiz Menini Neto

ANATOMIA E MORFOLOGIA: Manoel Carlos Couto de Araújo (representante)

FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA: Ana Paula Machado da Rocha

IMUNOLOGIA, PARASITOLOGIA E MICROBIOLOGIA: Vania Lucia da Silva

ZOOLOGIA: Simone Jaqueline Cardoso

BIOQUÍMICA: Valquíria Pereira de Medeiros

NUTRIÇÃO: Sheila Cristina Potente Dutra Luquetti

VETERINÁRIA: Amalia Saturnino Chaves

ENGENHARIAS

ENGENHARIA ELÉTRICA: Ivo Chaves da Silva Junior (representante) e Ulysses Roberto Chaves Vitor

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO: Iury Higor Aguiar da Igreja

ENGENHARIA COMPUTACIONAL: Elson Magalhães Toledo

ENGENHARIA SANITÁRIA: Renata de Oliveira Pereira

ENGENHARIA CIVIL: Mario Vicente Riccio Filho

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO: Cristina Márcia Barros de Castro

ENGENHARIA MECÂNICA: Bruno Milanez

 

CIÊNCIAS DA SAÚDE

EDUCAÇÃO FÍSICA: Mateus Camaroti Laterza

ENFERMAGEM: Fábio da Costa Carbogim e Angelica da Conceição Oliveira Coelho (representante)

FARMÁCIA: Fabiano Freire Costa e Maria Silvana Alves

FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL: Diogo Carvalho Felício e Renata Alvarenga Vieira

MEDICINA: Isabel Cristina Gonçalves Leite e Juliana Barroso Zimmermmann

ODONTOLOGIA: Robert Willer Farinazzo Vitral e Marcio Jose da Silva Campos

GV (Instituto de Ciências da Vida): Rafael Binato Junqueira e Taís de Souza Barbosa

 

CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

ADMINISTRAÇÃO E CIÊNCIAS CONTÁBEIS: Heloísa Pinna Bernardo

ARQUITETURA E URBANISMO: Carlos Eduardo Ribeiro Silveira

COMUNICAÇÃO: Wedencley Alves Santana

DIREITO: Sergio Marcos Carvalho de Ávila Negri

ECONOMIA: Rosa Lívia Gonçalves Montenegro

SERVIÇO SOCIAL: Marco José de Oliveira Duarte

TURISMO: Mariana Pereira Chaves Pimentel

GV (ADMINISTRAÇÃO, DIREITO, ECONOMIA): Denis Alves Perdigão (representante)

 

CIÊNCIAS HUMANAS

FILOSOFIA: Luciano Vicente

CIÊNCIA DA RELIGIÃO: Humberto Araújo Quaglio de Souza

SOCIOLOGIA E CIÊNCIAS SOCIAIS: Leonardo Silva Andrade

EDUCAÇÃO: Nubia Aparecida Schaper Santos e Wilson Alviano Junior

HISTÓRIA: Hebe Maria da Costa Mattos Gomes de Castro (representante)

PSICOLOGIA: Richard Theisen Simanke

GEOGRAFIA: Luis Angelo dos Santos Aracri

 

LETRAS, LINGUÍSTICA E ARTES

ARTES: Elisabeth Murilho

LETRAS: Carolina Magaldi

LINGUÍSTICA: Ana Paula Grillo El Jaick (representante)

MÚSICA: Mayra Cristina Pereira

 

*Atualizado em 10/05/2021.