Fechar menu lateral

2021

Classificação por área
Candidatos aprovados para Computação Gráfica
Nome Nota Final
1 Arthur Gonze Machado 66,97
2 Karla Gabriele Florentino da Silva 65,37
3 Aleksander Yacovenco 49,78
Candidatos aprovados para Engenharia de Software/Banco de Dados
Nome Nota Final
1 João Victor de Souza 87,80
2 Gustavo de Oliveira Andrade 80,10
3 Thiago Goldoni Thomé 75,32
4 Rian das Dores Alves 74,27
5 Izaque Esteves da Silva 65,74
6 Fernando de Almeida Silva 62,60
7 Filipe Jessé de Castro Arruda 60,89
8 Braian Anderson de Souza Alves 56,76
9 João Pedro de Souza Jardim da Costa 55,17
10 Luis Felipe de Almeida Nascimento 52,32
11 Arielson Altino de Souza 43,51
12 Dhyogennes Roberto Quintino da Silva 43,39
13 Luiza Bartels de Oliveira 35,57
Candidatos aprovados para Inteligência Computacional
Nome Nota Final
1 João Marcos de Freitas 87,62
2 Vinicius Alberto Alves da Silva 86,92
3 Paulo Vinícius Moreira Dutra 67,46
4 Ana Carolyne Gomes França 67,31
5 Marcelo Rossini Castro 66,35
6 Leonardo Gerheim de Andrade 64,06
7 Eduarda Costa Coppo 46,94
8 Renan Winter Spatin 41,70
9 Jeyson Belchior de Oliveira 36,75
10 Pablo Odilon Pereira 36,53
Candidatos aprovados para Redes de Computadores
Nome Nota Final
1 Rodrigo Funchal Oliveira 72,77
2 Lucas Martins Figueiredo 67,88
3 Marcus Vinicius de Souza Conceição 40,09
—–
15/02/2021
Resultado final:
Nome Nota Final
Aleksander Yacovenco 49,78
Ana Carolyne Gomes França 67,31
Arielson Altino de Souza 43,51
Arthur Gonze Machado 66,97
Braian Anderson de Souza Alves 56,76
Dhyogennes Roberto Quintino da Silva 43,39
Eduarda Costa Coppo 46,94
Fernando de Almeida Silva 62,60
Filipe Jessé de Castro Arruda 60,89
Gustavo de Oliveira Andrade 80,10
Izaque Esteves da Silva 65,74
Jeyson Belchior de Oliveira 36,75
João Marcos de Freitas 87,62
João Pedro de Souza Jardim da Costa 55,17
João Victor de Souza 87,80
Karla Gabriele Florentino da Silva 65,37
Leonardo Gerheim de Andrade 64,06
Lucas Martins Figueiredo 67,88
Luis Felipe de Almeida Nascimento 52,32
Luiza Bartels de Oliveira 35,57
Marcelo Rossini Castro 66,35
Marcus Vinicius de Souza Conceição 40,09
Pablo Odilon Pereira 36,53
Paulo Vinícius Moreira Dutra 67,46
Renan Winter Spatin 41,70
Rian das Dores Alves 74,27
Rodrigo Funchal Oliveira 72,77
Thiago Goldoni Thomé 75,32
Vinicius Alberto Alves da Silva 86,92

A nota publicada foi calculada da seguinte forma, conforme edital:

0,3 x Análise de conhecimento + 0,4 x Análise de currículo + 0,3 x Projeto de Pesquisa

—–

09/02/2020
Divulgação dos resultados da análise de conhecimento e currículo

 

Nome Nota (ponderada)
Aleksander Yacovenco 36,83
Ana Carolyne Gomes França 60,37
Arielson Altino de Souza 28,51
Arthur Gonze Machado 53,89
Braian Anderson de Souza Alves 50,87
Dhyogennes Roberto Quintino da Silva 25,56
Eduarda Costa Coppo 30,84
Fernando de Almeida Silva 52,35
Filipe Jessé de Castro Arruda 57,55
Gustavo de Oliveira Andrade 80,57
Izaque Esteves da Silva 56,84
Jeyson Belchior de Oliveira 18,22
João Marcos de Freitas 89,17
João Pedro de Souza Jardim da Costa 49,24
João Victor de Souza 86,86
Karla Gabriele Florentino da Silva 58,38
Leonardo Gerheim de Andrade 60,88
Lucas Martins Figueiredo 62,04
Luis Felipe de Almeida Nascimento 34,03
Luiza Bartels de Oliveira 20,61
Marcelo Rossini Castro 59,65
Marcus Vinicius de Souza Conceição 17,85
Pablo Odilon Pereira 18,32
Paulo Vinícius Moreira Dutra 63,52
Renan Winter Spatin 27,42
Rian das Dores Alves 68,60
Rodrigo Funchal Oliveira 66,45
Thiago Goldoni Thomé 69,89
Vinicius Alberto Alves da Silva 84,52
A nota publicada (ponderada conforme edital) foi calculada da seguinte forma:
(0,3 x Análise de conhecimento + 0,4 x Análise de currículo)/0,7 onde a “Análise de currículo” é a nota do currículo normalizada conforme indicado no edital.
O maior valor de currículo é 14,00 e este foi o valor usado na normalização.
—–

02/02/2020

Resultado da avaliação dos projetos de pesquisa
Nome Nota Situação
Aleksander Yacovenco 80,0 Aprovado
Ana Carolyne Gomes França 83,5 Aprovado
Arielson Altino de Souza 78,5 Aprovado
Arthur Gonze Machado 97,5 Aprovado
Braian Anderson de Souza Alves 70,5 Aprovado
Daiane Dias Pereira 41,5 Reprovado
Dhyogennes Roberto Quintino da Silva 85,0 Aprovado
Eduarda Costa Coppo 84,5 Aprovado
Elton de Freitas 52,5 Reprovado
Fernando de Almeida Silva 86,5 Aprovado
Filipe Jessé de Castro Arruda 68,7 Aprovado
Gustavo de Oliveira Andrade 79,0 Aprovado
Izaque Esteves da Silva 86,5 Aprovado
Jeyson Belchior de Oliveira 80,0 Aprovado
João Marcos de Freitas 84,0 Aprovado
João Pedro de Souza Jardim da Costa 69,0 Aprovado
João Victor de Souza 90,0 Aprovado
Karla Gabriele Florentino da Silva 81,7 Aprovado
Leonardo Gerheim de Andrade 71,5 Aprovado
Lucas Martins Figueiredo 81,5 Aprovado
Luis Felipe de Almeida Nascimento 95,0 Aprovado
Luiza Bartels de Oliveira 70,5 Aprovado
Marcelo Rossini Castro 82,0 Aprovado
Marcus Vinicius de Souza Conceição 92,0 Aprovado
Pablo Odilon Pereira 79,0 Aprovado
Paulo Vinícius Moreira Dutra 76,7 Aprovado
Renan Winter Spatin 75,0 Aprovado
Rian das Dores Alves 87,5 Aprovado
Rodrigo Funchal Oliveira 87,5 Aprovado
Thiago Goldoni Thomé 88,0 Aprovado
Vinicius Alberto Alves da Silva 92,5 Aprovado
Observação: foi montada uma banca de avaliação e o resultado representa a média das notas que o projeto recebeu de cada avaliador.
20/01/2020
— Inscrições Homologadas
Candidato(a)
Aleksander Yacovenco
Ana Carolyne Gomes França
Arielson Altino de Souza
Arthur Gonze Machado
Braian Anderson de Souza Alves
Daiane Dias Pereira
Dhyogennes Roberto Quintino da Silva
Eduarda Costa Coppo
Elton de Freitas
Fernando de Almeida Silva
Filipe Jessé de Castro Arruda
Gustavo de Oliveira Andrade
Izaque Esteves da Silva
Jeyson Belchior de Oliveira
João Marcos de Freitas
João Pedro de Souza Jardim da Costa
João Victor de Souza
Karla Gabriele Florentino da Silva
Leonardo Gerheim de Andrade
Lucas Martins Figueiredo
Luis Felipe de Almeida Nascimento
Luiza Bartels de Oliveira
Marcelo Rossini Castro
Marcus Vinicius de Souza Conceição
Pablo Odilon Pereira
Paulo Vinícius Moreira Dutra
Renan Winter Spatin
Rian das Dores Alves
Rodrigo Funchal Oliveira
Thiago Goldoni Thomé
Vinicius Alberto Alves da Silva

 

– Demanda das Áreas
Área / Demanda
ES/BD 14
IC 11
Redes/Multimídia 12
CG 4

 _________________________________________________________________
  
 FORMULÁRIOS:

 

Processo Seletivo de Candidatos para Ingresso no Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação – PPGCC/UFJF para o primeiro trimestre do ano letivo de 2021. 

Os candidatos deverão solicitar o preenchimento de duas cartas de referência acadêmica. O link para o preenchimento da carta está acima. As cartas deverão ser preenchidas até a data limite de 11 de janeiro de 2021. Preenchimentos após esta data serão desconsiderados.

 

PARTICIPANTES
Poderão se inscrever para o Processo Seletivo de Ingresso no Curso de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação – PPGCC/UFJF os portadores de diploma de curso superior reconhecido pelo MEC, nas áreas de Ciência da Computação, Matemática, Estatística, Engenharia ou em outras áreas afins à linha de pesquisa pretendida, a critério do Colegiado do Programa, ou documento equivalente que comprove estar o candidato em condições de apresentar diploma do curso de graduação até o último dia do período de matrícula referente ao primeiro trimestre do ano letivo de 2020.

 

NÚMERO DE VAGAS
Serão preenchidas até 40 (quarenta) vagas.