Fechar menu lateral

Contratos Vigentes

>>>Tabela com o controle dos contratos da UFJF-GV (abre em uma nova aba)<<<

 

Contratos de locação:

Contrato 88/2015 – Aladir Silva Neto Dornelas – NPJ  (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel para o Núcleo de Práticas Jurídicas
Gestor Titular: Leonardo Alexandrino de Almeida – leonardo.alexandrino@ufjf.br
Gestor Substituto: João Paulo Cordeiro Lopes – joao.lopes@ufjf.br  
Fiscal Titular: Josué Aristides Machado da Silva – josue.machado@ufjf.br
Fiscal Substituto: Lívia Fabiana Saço – livia.saco@ufjf.br

.

Contrato 10/2017 – Sociedade Recreativa Filadélfia – Clube  (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel para o curso de Educação Física do Campus GV
Gestor Titular: Oyama Eller Miranda –  oyama.eller@ufjf.br
Gestor Substituto: Leonardo Alexandrino de Almeida – leonardo.alexandrino@ufjf.br
Fiscal Titular: Danilo Reis Coimbra
Fiscal Substituto: Ciro José de Brito

.

Contrato 13/2017 – Marlene de Fátima Brum – Garagem  (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel para atender como garagem do Campus GV
Gestor Titular: Filipe de Menezes Torres – filipe.torres@ufjf.br
Gestor Substituto: Renato de Castro Martins – renato.castro@ufjf.br
Fiscal: Não há

.

Contrato 149/2017 – IWV Administração e Participações Ltda – Sede  (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel para instalação da Sede Administrativa
Gestora Titular:  Letícia de Matos Oliveira – leticia.matos@ufjf.br
Gestor Substituto: Fausto Alves Pena – fausto.pena@ufjf.br
Fiscal: Não há

.

Contrato 25/2018 – Associação Brasileira de Odontologia – ABO  (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel e Bens Móveis para o Curso de Odontologia
Gestora Titular: Aline Cristina Campos Assunção – aline.cristina@ufjf.br
Gestor Substituto: Thiago Leal de Carvalho – thiago.carvalho@ufjf.br
Fiscal: Naysia Alves Filgueira – naysiaenf34@gmail.com

.

Contrato 12/2019 – Jokarla Empreendimentos Imobiliários Ltda – DCBV (abre nova aba)
Objeto: Locação de imóvel sob medida para DCBV
Gestor Titular: Renato Pereira Araújo – renato.araujo@ufjf.br
Gestor Substituto: Fausto Alves Pena – fausto.pena@ufjf.br
Fiscal: Não há

.

Contrato 41/2021 – Jokarla Empreendimentos Imobiliários Ltda – Clínica Escola Fisioterapia (abre nova aba)
Objeto: Locação de imóvel sob medida para Clínica Escola de Fisioterapia.
Gestor Titular: Renato Pereira Araújo – renato.araujo@ufjf.br
Gestor Substituto: Fausto Alves Pena – fausto.pena@ufjf.br
Fiscal: Não há

.

Contrato 24/2022 – Pitágoras Sistema de Educação Superior Sociedade LTDA (abre nova aba)
Objeto: Locação de imóvel para abrigar atividades de ensino da Sublocatária, assim como instalações que entende necessárias às demandas dos cursos das áreas sociais e da saúde e as atividades dos setores administrativos do Campus Avançado da Universidade Federal de Juiz de Fora.
Gestor Titular: Emílio Mafalda Oliveira – emilio.mafalda@ufjf.br
Gestor Substituto: Ricardo Lorrane Azevedo Souza – ricardo.souza@ufjf.br
Fiscais titulares: Karla de Oliveira Werner Gusmão – karla.werner@ufjf.br
Fernanda Teixeira de Oliveira – fernanda.teixeira@ufjf.br

Fiscais Substituto: Juliana Carolina Souza Santos – juliana.santos@ufjf.br
Graciliano Márcio Santos Louredo – gracilino.louredo@ufjf.br

 .

Contrato 71/2022 – Atos Treinamentos – Funorte Odonto (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel e Bens Móveis para o Curso de Odontologia
Gestor Titular: Renato do Nascimento Millard – renato.nascimento@ufjf.br
Gestora Substituta: Mariana Lacerda de Andrade Silva – mariana.lacerda@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 30/2023 – Jokarla Empreendimentos Imobiliários Ltda (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel e Bens Móveis para o Curso de Odontologia
Gestor Titular: Ricardo Cunha Grunewald Zarantoneli – ricardo.grunewald@ufjf.br
Gestor Substituto: Diener Maick Piske – diener.piske@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 39/2023 – Asta Empreendimentos Imobiliários Ltda – UNIPAC  (abre nova aba)
Objeto: Locação de Imóvel e Bens Móveis para os Curso do I.C.V
Gestor Titular: João Paulo Cordeiro Lopes – joao.lopes@ufjf.br
Gestora Substituta: Júlia Pimentel Maia Portugal – maia.portugal@ufjf.br
Fiscal Titular: Fabíola Alves dos Reis – fabiola.reis@ufjf.br
Adriana Silveira de Carvalho – adriana.carvalho@ufjf.br
Doracy Silva Diniz – doracy.diniz@ufjf.br
Bolivar Ralisson Amaro – bolivar.amaro@ufjf.br
Christiano Antonio Machado Moreira – machado.moreira@ufjf.br
Ângelo Márcio Leite Denadai – angelo.denadai@ufjf.br

.

.

Contratos de Prestação de Serviços:

 

Contrato Organizativo de Ação Pública Ensino-Saúde (COAPES)  Prefeitura Municipal de Gov. Valadares (abre nova aba)
Objeto: Viabilizar a reordenação da oferta de cursos de graduação da área da saúde e de vagas de Residências em Saúde, no município de Governador Valadares MG, com garantia de estrutura de serviços de saúde em condições de oferecer campo de prática, mediante a integração ensino-serviço nas Redes de Atenção à Saúde.

.

Contrato 57/2016 Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Gov. Valadares – SAAE/GV  (abre nova aba)
Objeto: Abastecimento de Água Tratada e/ou Coleta de Esgoto Sanitário
Gestor Titular: Kléber Martins – kleber.martins@ufjf.br
Gestora SubstitutaMariana Lacerda de Andrade Silva – mariana.lacerda@ufjf.br
Fiscal Titular: Não há.
Fiscal Substituto: Não há.

.

Contrato 76/2018 – Diamantina Bistro e Cozinha Industrial Eireli – R.U.  (abre nova aba)
Objeto: Fornecimento Refeições Restaurante Universitário
Gestor Titular: João Paulo Lopes – ru.gv@ufjf.br
Gestor Substituto: Renato do Nascimento Milard – renato.nascimento@ufjf.br
Fiscal Titular:  Jaysa Ladeira Ramos – ru.gv@ufjf.br
                            Newton Rogério Rodrigues – ru.gv@ufjf.br
Fiscal Substituto: Kamilla Alexsandra Silva –ru.gv@ufjf.br      

.

Contrato 52/2020 – Beneficência Social Bom Samaritano – Hospital (abre nova aba)
Objeto: Contratação de serviços de saúde para utilização de instalações com o fim de disponibilização de campo de ensino e de preceptoria para os estágios dos cursos da área da Saúde da UFJF – Campus Governador Valadares
Gestora Titular: Fabiana da Silva Pereira – fabiana.pereira@ufjf.br
Gestor Substituto: Heder José Ribeiro – heder.ribeiro@ufjf.br 
Fiscal Técnica: Érika Martins Batista Stopato – erika.batista@ufjf.br
Fiscal Administrativa: Bruna Cristina Torres Barroso – bruna.barroso@ufjf.br

.

Contrato 26/2021Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG (abre nova aba)
Objeto: Prestação de Serviços de Energia Elétrica.
Gestor Titular: Fábio Adão Amaral – fabio.amaral@ufjf.br
Gestor Substituto: Lucas Ferreira do Amaral – lucas.amaral@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 38/2021 Master Vigilância Especializada LTDA (abre nova aba)
Objeto: Prestação de serviços continuados de vigilância armada.
Gestora Titular: Marjory Almeida Santos – marjory.almeida@ufjf.br
Gestor Substituto: Diener Maick Piske – diener.piske@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 39/2021Danilo Aparecido Borella – Nitrogênio Líquido (abre nova aba)
Objeto: Aquisição de Nitrogênio Líquido para atender a UFJF-GV.
Gestora Titular: Sandra Bertelli Ribeiro de Castro – bertelli.ribeiro@ufjf.br
Gestor Substituto: Leonardo Meneghin Mendonça – leonardo.mendonca@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 59/2021Prime Consultoria e Assessoria Empresarial LTDA (abre nova aba)
Objeto: Serviços de gerenciamento e administração de despesas de manutenção automotiva e equipamentos em geral (preventiva, corretiva e preditiva)
Gestor Titular: Renato de Castro Martins – renato.castro@ufjf.br
Gestor Substituto: Filipe de Menezes Torres – filipe.torres@ufjf.br
Fiscal Titular: Willian Felipe Assis de Oliveira – willian.oliveira@ufjf.br
Fiscal Substituto: Diener Maick Piske – diener.piske@ufjf.br

.

Contrato 07/2022Apis Soluções Tecnologia da Informação LTDA (abre nova aba)
Objeto: Serviços de interligação de redes ethernet via fibra óptica, com garantia de 90% da banda contratada,
transparente a protocolos, entre ambientes locados pela UFJF Campus Governador Valadares.
Gestor Titular: Matheus Martins Santos – matheus.martins@ufjf.br
Gestor Substituto: Denilson Silva de Andrade – denilson.andrade@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 28/2022 – SELBETTI TECNOLOGIA S.A. – Serviços de impressão (abre nova aba)
Objeto: Serviços de impressão corporativa em regime de franquias para atender necessidades de impressão, cópia e digitalização; sistema de gerenciamento de impressões, com treinamento; manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos e fornecimento de insumos, entre ambientes locados pela UFJF campus Governador Valadares.
Gestor Titular: Bruno Xavier da Silva – bruno.xavier@ufjf.br
Gestor Substituto: Wanderson Pereira de Souza – wanderson.souza@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 36/2022 – OPT JUNTOS TECNOLOGIA ECOMUNICAÇÃO LTDA. EPP (abre nova aba)
Objeto: Serviços de empresa especializada na prestação de serviços de telefonia IP através do fornecimento de tronco SIP para a UFJF Campus Governador Valadares.
Gestor Titular: Denilson Silva de Andrade – denilson.andrade@ufjf.br
Gestor Substituto: Jefferson Pereira Aniceto – jefferson.aniceto@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 51/2022GLAUCIO ALVES DUTRA. (abre nova aba)
Objeto: Serviços continuados de manutenção preventiva, corretiva e resgate, bem como fornecimento de peças de reposição às suas expensas para plataforma de acessibilidade da UFJF-GV instalada na Unidade São Pedro, atendendo diretamente aos departamentos de Fisioterapia (Clínica Escola de Fisioterapia) e Ciências Básicas da Vida. UFJF/GV.
Gestor Titular: Rafael Marins Rezende – rafael.rezende@ufjf.br
Gestor Substituto: David Henrique Rodrigues – david.henrique@ufjf.br
Fiscal Titular: Erick Carvalho Campos – erick.campos@ufjf.br
Fiscal Substituto: Gilson José Pinto Moreira – gilson.junior@ufjf.br

.

Contrato 62/2022LIDERANÇA LIMPEZA E CONSERVAÇÃO LTDA. (abre nova aba)
Objeto: Serviços de limpeza e conservação para atender à UFJF Campus Governador Valadares.
Gestor Titular: Lucas Ariel Dias da Silva – lucas.ariel@ufjf.br
Gestora Substituta: Edineres Caldeira dos Santos – caldeira.santos@ufjf.br
Fiscal Setorial Titular (garagem): Maykon Alberto Alves de Souza
Fiscal Setorial Substituto (garagem): Renato de Castro Martins
Fiscal Setorial Titular (Unidade Vila Bretas): Marjory Almeida Santos
Fiscal Setorial Substituto (Unidade Vila Bretas): Leandro Vieira Fernandes
Fiscal Setorial Titular (Núcleo de Práticas Jurídicas): Jean Filipe Domingos
Fiscal Setorial Substituto (Unidade Vila Bretas): Anderson de Oliveira Reis
Fiscal Setorial Titular (Clínica de Fisioterapia): Filipe de Menezes Torres
Fiscal Setorial Substituto (Clínica de Fisioterapia): Daniela Andrade de Carvalho
Fiscal Setorial Titular (DCBV): Liliane Verônica Perônio de Carvalho
Fiscal Setorial Substituto (DCBV): Mariany Lopes da Costa Folly
Fiscal Técnico Titular: Daniela Guedes Costa
Fiscal Técnico Substituto: Franciele Ambrósio Dias

.

Contrato 06/2023AMBIENTEC SOLUÇÕES EM RESÍDUOS LTDA. (abre nova aba)
Objeto: Serviços de armazenamento, coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduos, para atender à UFJF no Campus Juiz de Fora e no Campus Governador Valadares.
Gestor Titular: David Henrique Rodrigues
Gestora Substituta: Carole Gusmão de Almeida
Fiscal: Não há.

.

Contrato 20/2023SECO AMBIENTAL, SERVIÇOS, PESQUISAS E CONSTRUTORA LTDA. (abre nova aba)
Objeto: Serviço de desinsetização, desmorcegação, desratização e descupinização nos ambientes internos e externos dos imóveis ocupados pela Universidade Federal de Juiz de Fora Campus Avançado de Governador Valadares, e limpeza e desinfeção química de caixas e reservatórios de água potável destes imóveis.
Gestor Titular: Bruno Fonseca Boaventura – bruno.fonseca@ufjf.br
Gestor Substituto: Felippe Alves de Oliveira – felippe.alves@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 21/2023HELBERT FERREIRA DE BARROS (abre nova aba)
Objeto: Aquisição de água mineral com entrega parcelada.
Gestor Titular: Ricardo Cunha Grunewald Zarantoneli – ricardo.grunewald@ufjf.br
Gestora Substituta: Sabrina Dalfior Ongaratto – sabrina.ongaratto@ufjf.br
Fiscal: Não há.

.

Contrato 23/2023PROERG PROJETOS E INVESTIMENTOS LTDA (abre nova aba)
Objeto: Implementação do Plano de Recuperação de Áreas Degradadas no Campus Avançado da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) em Governador Valadares-MG.
Gestor Titular: Diener Maick Piske – diener.piske@ufjf.br
Gestor Substituto:
Lucas Ferreira do Amaral – lucas.amaral@ufjf.br
Fiscal Titular:
André Felipe Araújo e Silva – andre.silva@ufjf.br
Fiscal Substituto:
Aruac Alves Santos – aruac.santos@ufjf.br

.

Contrato 28/2023ALVORADA SERVIÇOS DE REFORMA EM GERAL LTDA – ME (abre nova aba)
Objeto: Prestação de serviços continuados de condução de veículos, com disponibilização de mão de obra em regime de dedicação exclusiva para atender Campus Avançado de Governador Valadares/UFJF.
Gestor Titular: Renato de Castro Martins – renato.castro@ufjf.br
Gestor Substituto: 
Filipe de Menezes Torres – filipe.torres@ufjf.br
Fiscal:
Não há.

.

Contrato 34/2023 – G&E SERVICOS TERCEIRIZADOS LTDA (abre nova aba)
Objeto: Serviço de Apoio Administrativo e Apoio de serviços gerais
Gestora Titular: Edineres Caldeira dos Santos – caldeira.santos@ufjf.br
Gestor Substituto: Lucas Ariel Dias da Silva – lucas.ariel@ufjf.br
Fiscais Setoriais:

Sede Administrativa:
– Postos: 04 Porteiros e 01 Auxiliar administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Jussara da Silva Xavier Silvano
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Henrique Puppo Boueri

Núcleo de Práticas Jurídicas:
– Postos: 04 Porteiros
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Jéssica Galvão Chaves
Fiscal Técnico Setorial Titular: Jean Filipe Domingos Ramos

Setor de Transportes:
– Postos: 04 Porteiros
Fiscal Técnico Setorial Titular: Renato de Castro Martins
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Filipe de Menezes Torres

Setor de Almoxarifado e Patrimônio:
– Postos: 02 Operadores de Carga e Descarga
Fiscal Técnico Setorial Titular: Leandro Vieira Fernandes
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Marjory Almeida Santos
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Heloísa Scatena Ferraz

Setor de Manutenção e Projetos:
– Postos: 01 Oficial de Manutenção Predial
Fiscal Técnico Setorial Titular: Willian Felipe Assis de Oliveira
Fiscal Técnico Setorial Substituto: – Julio Cesar Gomes

Restaurante Universitário:
– Postos: 04 Auxiliares Administrativos
Fiscal Técnico Setorial Titular: Jaysa Ladeira Ramos
Fiscal Técnico Setorial Substituto: – Kamilla Alexsandra Silva

Clínica de Fisioterapia
– Postos: 01 Auxiliar Administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Thalles de Souza Brito
Fiscal Técnico Setorial Substituto: – Filipe de Menezes Torres

Setor de Graduação
– Postos: 02 Tradutores e Intérpretes de Língua de Sinais e 01 Auxiliar Administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Fernanda Araujo Cardoso
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Lucas Napoli Dos Santos

Biblioteca/GV:
– Postos: 04 Auxiliares Administrativos
Fiscal Técnico Setorial Titular: Aline Pereira da Costa
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Eliana Nunes Hipolito
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Welerson Gregorio Macieira
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Allan Julio Santos

Clínica de Odontologia:
– Postos: 01 Auxiliar Administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Teresa Cristina Goulart Bitencourt
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Poliana Bernardes de Moura

– Postos: 01 Auxiliar de Laboratório
Fiscal Técnico Setorial Titular: Rodrigo Varella de Carvalho
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Cleidiel Aparecido Araujo Lemos

Clínica de Nutrição:
– Postos: 01 Auxiliar Administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Daniela Correa Ferreira
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Ângela Giovana Batista

Laboratório de Técnica Dietética:
– Postos: 01 Auxiliar de Laboratório
Fiscal Técnico Setorial Titular: Mariana de Melo Cazal
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Doracy Silva Diniz

Laboratório de Anatomia Humana – DCBV:
– Postos: 01 Técnico em Anatomia e Necropsia
Fiscal Técnico Setorial Titular: João Ricardo Jardim de Almeida
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Walteir Alves Magalhães

Secretaria Unificada de Pós-Graduação:
– Postos: 01 Auxiliar Administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Jeferson Gomes da Silva
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Alexandre Coutinho de Barcelos Costa

Secretaria do ICV:
– Postos: 01 Auxiliar Administrativo
Fiscal Técnico Setorial Titular: Hadson Santiago Farias
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Josue Aristides Machado da Silva Pereira

Setor de Comunicação:
– Postos: 01 Cerimonialista e 01 Analista Musical
Fiscal Técnico Setorial Titular: : Lucia Enedina Xavier Gomides
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Flávia Carvalho dos Santos

– Postos: 01 Técnico em Artes Gráficas
Fiscal Técnico Setorial Titular: Gabriella Ramos de Moura
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Sebastião Junior dos Santos

– Postos: 01 Comunicador de Mídias Audiovisuais
Fiscal Técnico Setorial Titular: Sebastião Junior dos Santos
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Dante Rodrigues dos Santos
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Gabriella Ramos de Moura

Departamento de Ciências Básicas da Vida:
– Postos: 04 Porteiros
Fiscal Técnico Setorial Titular: Jefferson James dos Santos
Fiscal Técnico Setorial Substituto: Maria das Dores da Silva Alves

Voltar à página principal →