Fechar menu lateral

Bibliotecas

Campus Juiz de Fora

Biblioteca Universitária

Horário de Funcionamento: segunda a sexta-feira – 7h às 22h / sábado – 8h às 12h

 

Biblioteca da Administração e Ciências Contábeis 

Horário: segunda a sexta-feira – 8h às 22h /  (32) 2102-3523

Bibliotecária responsável: Érica Fernanda da Silva  – erica.fernanda@ufjf.edu.br

 

Biblioteca da Economia

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 22h /  (32) 2102-3551

Bibliotecária responsável: Érica Fernanda da Silva  – erica.fernanda@ufjf.edu.br

 

Biblioteca da Educação

Horário: segunda a sexta-feira – 8h às 21h /  (32) 2102-3664

Bibliotecária responsável: Lívia Ferreira Coutinho Alonso –  livia.alonso@ufjf.edu.br

 

Biblioteca do Direito

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 22h / (32) 2102-3505

biblioteca.direito@ufjf.edu.br

Bibliotecário responsável: Sérgio Crisóstomo dos Reis –  sergio.reis@ufjf.edu.br

 

Biblioteca da Medicina

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 19h – Tel. (32) 2102-3833

Bibliotecária responsável: Mayra Diamantino Leão Moreira da Silva – mayra.diamantino@ufjf.edu.br

 

Biblioteca da Enfermagem

Horário : segunda a quinta-feira – 8 às 12h e 13h às 18h ; sexta-feira – 8 às 12h e 13h às 17h / (32) 2102-3821 ramal 226

Bibliotecária responsável: Eliane Silva de Sousa – eliane.sousa@ufjf.edu.br

 

Biblioteca de Farmácia e Odontologia

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 19h / (32) 2102-3860

Bibliotecária responsável: Eliane Silva de Sousa – eliane.sousa@ufjf.edu.br

 

Biblioteca do IAD – Instituto de Artes e Design

Horário: segunda a sexta-feira – 8h às 20h / (32) 2102-3353

Bibliotecária responsável: Maria Regina de Souza Carvalho – mreginasc@hotmail.com

 

Biblioteca do ICB – Instituto de Ciências Biológicas

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 19h / Tel.: (32) 2102-3203

Bibliotecária responsável: Vanilda Cardoso de Alvarenga – vanilda.alvarenga@ufjf.edu.br

 

Biblioteca de Exatas 

Horário: segunda a sexta-feira – 8h às 21h 45min / (32) 2102-3318/3404

biblioteca@ice.ufjf.br

Responsável: Flávia Assis Horta – flavia.horta@ufjf.edu.br

 

Biblioteca do ICHInstituto de Ciências Humanas

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 22h / (32) 2102-6457

biblioteca.ich@ufjf.edu.br

Bibliotecárias responsáveis: Águida Heloíza Almeida de Paula –  aguida.almeida@ufjf.edu.br

Selma Amparo Rosado – selma.amparo@ufjf.edu.br

 

Biblioteca do Serviço Social

Horário: segunda a sexta-feira – 10h às 22h / (32) 2102-3566

Bibliotecário responsável: Ailcto Mendes Novais – novais.mendes@icloud.com

 

Biblioteca da Letras

Horário: segunda a quinta-feira – 8h às 21h e sexta-feira – 9h às 21h / (32) 2102-3111

biblioteca.letras@ufjf.edu.br

Bibliotecária responsável: Geraldina Antonia Evangelina de Oliveira – geraldina.antonia@ufjf.edu.br

 

 

Juiz de Fora

 

Biblioteca do Museu de Arte Murilo Mendes

Horário: Terça a sexta-feira – 9h às 18h / (32) 3229-7653

biblios.mam@ufjf.edu.br

Bibliotecária responsável: Simone Alves Quirino – simone.quirino@ufjf.edu.br

 

Biblioteca do Colégio de Aplicação João XXIII 

Horário: segunda a sexta-feira – 7h às 20h /  (32) 3229-7620

Bibliotecária responsável: Ana Carolina de Souza Caetano Oliveiraana.carolina@ufjf.edu.br

 

Biblioteca do Memorial da República Presidente Itamar Franco

Horário: terça a sexta-feira – 9h às 18h ; Sábado e domingo – 13h às 18h / (32) 3212-2078

bibliotecas.mrpif@ufjf.edu.br

Bibliotecária responsável: Simone Alves Quirino – simone.quirino@ufjf.edu.br

 

 

 

Campus Avançado de Governador Valadares

 

Biblioteca Centro

Horário: de segunda a sexta-feira – 7h30 às 20h / (33) 3301-1995

 

Biblioteca Vila Bretas 

Horário: de segunda a sexta-feira – 7h às 19h / (33) 3301-1000 – ramal 1595