Fechar menu lateral

Corpo Docente

Linha de Pesquisa

Dinâmicas sócioespaciais:

 

Docentes Permanentes:

 

Prof. Dr. Bruno Milanez

  • A Rede Global de Produção do minério de ferro
  • Impactos socioambientais da cadeia minero-siderúrgica
  • Movimentos sociais e conflitos socioambientais

bruno.milanez@ufjf.edu.br

Recredenciado em: 07/03/2017

 

Profª. Drª. Clarice Cassab

  • Juventudes e cidade e práticas espaciais dos jovens na cidade
  • Políticas habitacionais e a produção da cidade
  • Produção e organização interna das cidades
  • Ação política e cidadania
  • Cidade e espaço público

clarice.torres@ufjf.edu.br

Recredenciado em: 07/03/2017

 

Prof. Dr. Elias Lopes de Lima 

  • Epistemologia e ontologia
  • Corporeidade, trabalho e produção do espaço geográfico
  • Territórios e territorialidades insurgentes

eliasllopes@yahoo.com.br

Recredenciado em: 13/09/2018

 

Profª. Drª. Maria Lucia Pires Menezes

  • Geografia urbana
  • Geografia regional
  • Significados, funções e geopolítica do Espaço Público Urbano

mlmgeo@terra.com.br

Recredenciado em: 07/03/2017

 

Prof. Dr. Pedro José de Oliveira Machado

  • Gestão de Bacias Hidrográficas
  • Geografia Histórica
  • Formação territorial de Juiz de Fora
  • Urbanização e substituição de paisagens hídricas

pjomachado@gmail.com

Recredenciado em: 06/12/2017

 

Prof. Dr. Wagner Batella

  • Estudos Urbanos e Regionais
  • Cidades Médias
  • Análise e Representação da Informação Espacial

wagner.batella@ufjf.edu.br

Credenciado em: 07/03/2017

 

Linha de Pesquisa

Dinâmicas sócioambientais

 

Docentes Permanentes:

Profª. Drª. Cássia de Castro Martins Ferreira

  • Teorias e técnicas em climatologia
  • Análise ambiental: clima, áreas verdes, poluição, qualidade ambiental e de vida

cassia.castro@ufjf.edu.br

Recredenciado em: 07/03/2017

 

Prof. Dr. Cézar Henrique Barra Rocha

  • Geomática
  • Monitoramento Ambiental
  • Recursos Hídricos

barra.rocha@gmail.com

Credenciado em: 07/03/2017

 

Prof. Dr. Geraldo César Rocha

  • Riscos ambientais
  • Pedologia

geraldo.rocha@ufjf.edu.br

Recredenciado em: 07/03/2017

 

Prof. Dr. Miguel Fernandes Felippe 

  •  Hidrogeomorfologia
  • Geomorfologia Fluvial
  • Geomorfologia Ambiental

mffelippe@gmail.com

Recredenciado em: 13/09/2018

 

Prof. Dr. Ricardo Tavares Zaidan

  • Geoprocessamento e análise ambiental
  • Aplicação de modelos matemáticos para previsão e análise de processos geomorfológicos

ricardo.zaidan@ufjf.edu.br

Recredenciado em: 07/03/2017

 

Prof. Dr. Roberto Marques Neto

  • Geomorfologia
  • Geossistemas e análise da paisagem
  • Biogeografia evolucionária e aplicada

roberto.marques@ufjf.edu.br

Credenciado em: 13/09/2018

 

Prof. Dr. Vicente Paulo dos Santos Pinto

  • Geografia política e meio ambiente
  • Geografia e eduação ambiental

vicente.pinto@ufjf.edu.br

Recredenciado em: 07/03/2017