Fechar menu lateral

Conselheiros

O Conselho Setorial de Pós-Graduação e Pesquisa possui a seguinte composição:

 

I – Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa –  (Presidente do CSPP):

  • Mônica Ribeiro de Oliveira

 

II – Coordenadores dos Programas de Pós-Graduação:

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Administração:

  • VICTOR CLAUDIO PARADELA FERREIRA

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Administração Pública em Rede Nacional (PROFIAP):

  • Marcos Tanure Sanabio

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído:

  • Maria Tereza Gomes Barbosa

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Artes, Cultura e Linguagens:

  • Maria Claudia Bonadio

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciências Aplicadas à Saúde – Governador Valadares

  • Rafael Binato Junqueira

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação:

  • Mario Antonio Ribeiro Dantas

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Religião:

  • Frederico Pieper Pires

Coordenador(a) do Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia do Leite e Derivados:

  • Mirian Pereira Rodarte;

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Biodiversidade e Conservação da Natureza:

  • Roberto Júnio Pedroso Dias

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas: Imunologia e Doenças Infecto-parasitárias/Genética e Biotecnologia:

  • Jacy Gameiro

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Reabilitação e Desemprenho Físico-Funcional:

  • Paula Silva De Carvalho Chagas

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas:

  • José Otávio Amaral Correa

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais:

  • Paulo Cesar Pontes Fraga

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Comunicação:

  • Iluska Maria da Silva Coutinho

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Direito e Inovação:

  • Vicente Riccio Neto

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Economia:

  • Flávia Lúcia Chein Feres

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Educação:

  • Sonia Clareto

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Educação Física:

  • Moacir Marocolo Júnior

Coordenador(a) do Mestrado Profissional em Educação Matemática:

  • Maria Cristina Araújo de Oliveira

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Enfermagem:

  • Fabrício Carbogim

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil;

  • Flávio de Souza Barbosa

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica:

  • João Alberto Passos Filho

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Biologia (PROFBIO) – Juiz de Fora:

  • Luciana Chedier

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Biologia (PROFBIO) – Governador Valadares:

  • Ione Maria de Matos

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física (PROFIS):

  • Wilson de Souza Melo

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Filosofia:

  • Paulo Afonso de Araújo

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Física:

  • Welber Quirino

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Geografia:

  • Clarice Cassab Torres

Coordenador(a) do Mestrado Profissional em Gestão e Avaliação da Educação Pública:

  • Eliane Medeiros Borges

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em História:

  • Rodrigo Christofoletti

Coordenador(a) do Mestrado Profissional em Letras:

  • Natália Sigiliano

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Letras – Estudos Literários:

  • Nícea Helena de Almeida Nogueira

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Linguística:

  • Tiago Timponi

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Matemática:

  • Eduard Toon

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Matemática em Rede Nacional (PROFMAT):

  • Luis Fernando Crocco

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional:

  • Bernardo Martins Rocha

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação Multicêntrico em Bioquímica e Biologia Molecular:

  • Cibele Velloso Rodrigues

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação Multicêntrico em Química de Minas Gerais:

  • Mauro Vieira de Almeida

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Odontologia:

  • Marcio José da Silva Campos

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Psicologia:

  • Lelio Moura Lourenço

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Química:

  • Renato Camargo Matos

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Saúde:

  • Fernando Antônio Basile Colugnati

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva:

  • Maximiliano Ribeiro Guerra

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Saúde da Família (PROFSAÚDE):

  • Andréia Aparecida de Miranda Ramos

Coordenador(a) do Programa de Pós-Graduação em Serviço Social:

  • Edneia Alves de Oliveira

 

III – Diretores dos Centros de Pesquisa Institucionalizados

Diretoria do Centro de Pesquisas Sociais (CPS):

  • Felipe Maia

Diretoria de Inovação:

  • Fabrício Queiroz

Diretoria do Centro de Biologia da Reprodução (CBR):

  • Vera Maria Peters

 

IV – Representantes de cada um dos demais Conselhos Setoriais: 

Representante do Conselho Setorial de Extensão e Cultura:

  • Jordan Henrique de Souza

Representante do Conselho Setorial de Graduação:

  • Érika Savernini

 

V – Representantes dos Núcleos de Pesquisa em cada área:

Coordenadora do Núcleo de Ciências Biológicas:

  •  Manoel Carlos Couto de Araújo

 Coordenadora do Núcleo de Ciências Exatas e da Terra:

  • Maikel Yusat Ballester Furone

Coordenadora do Núcleo de Ciências Humanas:

  • Hebe Maria da Costa Mattos Gomes de Castro

Coordenador do Núcleo de Ciências da Saúde:

  • Angélica da Conceição Oliveira Coelho

Coordenador do Núcleo de Ciências Sociais Aplicadas:

  •  Denis Alves Perdigão

Coordenador do Núcleo de Engenharias e Ciência da Computação:

  • Ivo Chaves da Silva Junior

Coordenador do Núcleo de Linguística, Letras e Artes:

  • Ana Paula Grillo El Jaick

 

 VI – Representação discente, indicada pelo Diretório Central dos Estudantes (DCE):

  • Astrid Sarmento Cosac
  • Isabela Vieira da Silva
  • Matheus Henrique Feres Botelho
  • Eliza Dias Möller
  • Maria da Glória Ferreira Leite

 

VII – Representação dos servidores técnico-administrativos, indicado pelo SINTUFEJUF:

  • Paulo Victor Cota de Oliveira Franco
  • Windson
  • Ana Paula Delage
  • Rafael Xavier Tolentino