Fechar menu lateral

Rol de Responsáveis

O rol de responsáveis da UFJF é composto pelo Reitor (Marcus Vinicius David), Vice-reitora (Girlene Alves da Silva) e Pró-reitores abaixo listados:

 

Abaixo, as pessoas que fazem parte deste grupo, especificamente no final do exercício de 2020, indicadas em seus respectivos cargos. As informações completas do Rol de Responsáveis poderão ser acessadas, em breve, no link abaixo da figura.

 

 

Figura 1: Organograma do Rol de Responsáveis da UFJF.

 

A Tabela 1 apresenta o Rol de responsáveis dos Titulares com os respectivos períodos de atuação e documento oficial de nomeação/exoneração.

Nível DireçãoNomeFunção gerencialPeríodoNomeaçãoExoneração
Marcus Vinicius DavidReitor01/01/2020 a 05/04/2020Decreto Presidencial. Página 1, Seção 2, DOU de 30/03/2016
06/04/2020 a 31/12/2020Decreto Presidencial. Página 1, Seção 2, DOU de 03/04/2020
Girlene Alves da SilvaVice-Reitora01/01/2020 a 05/04/2020Portaria UFJF nº 387/2016Portaria UFJF nº 495/2020
06/04/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 496/2020
Marcos Tanure SanábioPró-Reitor de Infraestrutura e Gestão01/01/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 375/2016
Eduardo Antonio Salomao CondePró Reitora de Planejamento, Orçamento e Finanças01/01/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 375/2016
Monica Ribeiro de OliveiraPró Reitora de Pós Graduação e Pesquisa01/01/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 375/2016
Cassiano Caon AmorimPró-Reitor de Graduação05/11/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 1.239/2020
Ana Livia de Souza CoimbraPró-Reitora de Extensão01/01/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 375/2016
Valeria de Faria CristofaroPró-Reitora de Cultura01/01/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 375/2016
Renata Mercês Oliveira de FariaPró-Reitora de Gestão de Pessoas​05/11/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 1.239/2020
Cristina Simões BezerraPró-Reitora de Assistência Estudantil05/11/2020 a 31/12/2020Portaria UFJF nº 1.239/2020
Maria Carmen Simoes Cardoso de MeloPró-Reitora de Graduação01/01/2020 a 02/11/2020Portaria UFJF nº 375/2016Portaria UFJF nº 1.239/2020
Katia Maria Silva de Oliveira e CastroPró-Reitora de Gestão de Pessoas​01/01/2020 a 04/11/2020Portaria UFJF nº 375/2016Portaria UFJF nº 1.239/2020
Marcos Souza FreitasPró-Reitora de Assistência Estudantil01/01/2020 a 04/11/2020Portaria UFJF nº 375/2016Portaria UFJF nº 1.239/2020

Tabela 1: Rol de Responsáveis da UFJF em 2020.

 

A Tabela 2 informa quando e por quem os titulares foram substituídos em 2020 devido a afastamentos legais.

NomeFunção gerencialPeríodoPortaria UFJF
Alexandre Augusto Rosa de CastroPró-Reitor de Infraestrutura e Gestão20/07/2020 a 31/07/2020866/2020
Janezete Aparecida Purgato MarquesPró-Reitor de Infraestrutura e Gestão01/08/2020 a 03/08/2020866/2020
09/02/2020 a 23/02/202072/2020
07/12/2020 a 21/12/20201.386/2020
Márcio de Oliveira Resende SouzaPró-Reitor de Infraestrutura e Gestão27/01/2020 a 01/02/2020163/2020
Rafael Lucas da Silva SantosPró-Reitora de Gestão de Pessoas20/01/2020 a 31/01/2020163/2020
03/02/2020 a 05/02/2020200/2020
Diogo Mendes RodriguesPró-Reitora de Extensão20/01/2020 a 31/01/2020 163/2020
07/10/2020 a 19/10/20201.195/2020
Rafaela Andrade Savino de Oliveira PetersPró-Reitora de Extensão20/10/2020 a 21/10/20201.195/2020
Girlene Alves da SilvaReitor09/10/2020 a 23/10/20201.153/2020
11/03/2020 a 12/03/2020370/2020
04/03/2020 a 05/03/2020321/2020
04/03/2020 a 05/03/2020174/2020
Jucilene Melandre da SilvaPró Reitora de Planejamento, Orçamento e Finanças13/01/2020 a 22/01/202037/2020
Franciene Aparecida da SilveiraPró-Reitor de Apoio Estudantil13/01/2020 a 22/01/202037/2020
22/01/2020 a 04/02/202037/2020
Gabriella Cristina do Nascimento RibeiroPró Reitora de Pós Graduação e Pesquisa22/01/2020 a 04/02/202037/2020
Mônica Ribeiro de OliveiraReitor22/01/2020 a 04/02/2020197/2020
Luis Paulo da Silva BarraPró-Reitora de Pós Graduação e Pesquisa06/01/2020 a 21/01/202070/2020
Cassiano Caon AmorimPró-Reitora de Graduação02/03/2020 a 19/03/2020317/2020
10/02/2020 a 21/02/2020248/2020
Warleson PeresPró-Reitora de Gestão de Pessoas04/03/2020 a 06/03/2020317/2020
Darlan de Oliveira Gusmão LulaPró-Reitora de Cultura 31/12/2020 a 13/02/20211.386/2020

Tabela 2: Substituições em 2020 – Rol de Responsáveis da UFJF.