Fechar menu lateral

Egressos

Ao finalizar seus estudos no Mestrado, o aluno passa a ser denominado Egresso, e embora o significado da palavra denomine alguém que não pertence mais àquele grupo, o nosso Egresso é muito importante para o PPGEM. É no acompanhamento do Egresso que podemos certificar que o trabalho do grupo está sendo bem executado. Por isso, disponibilizamos aqui o Perfil que o programa espera de seu Egresso, a pesquisa feita anualmente com eles e a lista de todos os aluno(a)s que finalizaram o Mestrado em Educação Matemática conosco.

 

Perfil do Egresso

Pesquisa dos Egressos

 

Lista de Egressos

 

TURMA 2018

Ana Luiza de Araujo Ribeiro

analuribeiro@live.com – Lattes

Heloisa Almeida de Figueiredo

heloisa-figueiredo@hotmail.com –  Lattes

Luiz Paulo Xisto

luiz.xisto@ufv.br –  Lattes

Paulo Ricardo Ramos Pereira

prrpufjf@gmail.com – Lattes

Robert Rene Michel Junior

robertrene15@hotmail.com  –  Lattes

TURMA 2017

Dailiane de Fátima Souza Cabral

dailiane.jf@hotmail.com – Lattes

Edyenis Rodrigues Frango

edyenisfrango@gmail.com – Lattes

Elisangela Pires da Silva

elispires@piresbasilio.com – Lattes

Fernanda Angelo Pereira

fernandap@id.uff.br – Lattes

Ilza dos Santos Satiro

ilzasatiro@gmail.com – Lattes

Isabel Cristina Pereira dos Santos Coelho

isabelcpsc@yahoo.com.br – Lattes

Joarez José Leal do Amaral

joarezamaral@yahoo.com.br – Lattes

Keliton José da Matta Calheiros

keliton.calheiros@globo.com – Lattes

Leide Maria Leão Lopes

lleide.lopes@hotmail.com – Lattes

Luciana Maria da Silva

luciana_msilvamat@hotmail.comLattes

Maíra Matos de Oliveira

mairamat1404@gmail.com – Lattes

Maria das Mercês Coutinho Mota

mercescoutinho10@yahoo.com.br – Lattes

Paola Lima França

paolalimafranca1@gmail.com – Lattes

Regis Verissimo Lamas de Oliveira

regislamas@ice.ufjf.br – Lattes

 

TURMA 2016

Amanda Colombo Gomes

acgmat@bol.com.br – Lattes

Adriele Cristine Domingos Rodrigues

adrielecristine@ice.ufjf.br – Lattes

Alex Machado Leite

alexmleite@bol.com.br – Lattes

Camila de Almeida Franco

camillallmeida@hotmail.com – Lattes

Cristiane Neves Mello

cristty874@hotmail.com – Lattes

Cristina Iracy Gomes Dalcol

crisdalcoltutora@gmail.com – Lattes

Débora Rodrigues Caputo

dercaputo@yahoo.com.br – Lattes

Edjane Mota Assunção

edjane_assuncao@yahoo.com.br – Lattes

Edson Junio dos Santos

edsonjunio@hotmail.com – Lattes

Fausto Daniel Alves Fernandes

faustinoctu@hotmail.com – Lattes

Lilian Regina Araújo dos Santos

liliaraujo76@hotmail.com – Lattes

Nicolly Peçanha do Nascimento Silva

nicollypecanha@yahoo.com.br – Lattes

Roberta Gualberto Ferreira

Tamara Lamas Müller

tamara.muller@hotmail.com – Lattes

 

TURMA 2015

Andréa Aparecida Vieira

andreavieira_rp@yahoo.com – Lattes

Andreia Magalhães Dias Almeida

andreiamdalmeida@yahoo.com.br – Lattes

Dayselane Pimenta Lopes Rezende

lanedayse@gmail.com – Lattes

Debora Bordonal Senra Oliveira

dbsenra7@hotmail.com – Lattes

Esmênia Furtado Parreira Ferreira

efparreira@gmail.com – Lattes

Fabiana Polessa Cardoso

Lattes

Hugo Luiz Gonzaga Honório

hugopeso@hotmail.com

Janaína Aparecida Ponté Coêlho

janaina.mat.ufjf@gmail.com – Lattes

Katyane Anastácia Samoglia Costa Massante

Lattes

Leandro Gonçalves Dos Santos

leandrosantos.mat@gmail.com – Lattes

Liliane Guedes Baio Camponez

Lattes

Marcelo Cunha Figueiredo

marcelocunhaf@yahoo.com.br – Lattes

Maria Das Graças Schinniger Assun Garcia

Lattes

Meiriele Nonato de Oliveira

meirinonato@yahoo.com.br – Lattes

Michele de Oliveira Ribeiro Figueiredo

michy.oliveira@gmail.com – Lattes

Rosane Cordeiro Rafael

rcrafael2012@gmail.com – Lattes

Thais Sena de Lanna Albino

thaissena7817@gmail.com – Lattes

Vivian Helena Brion da Costa Silva

vivianbrion@ice.ufjf.br – Lattes

 

TURMA 2014

Anderson da Silva Moura

anderson_espartano@hotmail.com – Lattes

Bruno Rinco Dutra Pereira

brurincopereira@gmail.com – Lattes

Dayane Cristina Rocha Tinôco

dayanebj_jf@hotmail.com – Lattes

José Marcelo Guimarães Villar

jmarcelovillar@hotmail.com – Lattes

Luis Eduardo Reyes Perez

luchoedo1@gmail.com – Lattes

Luiz Fernando Rodrigues Pires

luiz@solucaomatematica.com.br – Lattes

Luiza Harab da Silva Rosa

harab.luiza@gmail.com – Lattes

Maria Êda Amadeu Barino

mariaedaa@gmail.com – Lattes

Marina Dutra Vieira

marinadvmat@yahoo.com.br – Lattes

Thiago Neves Mendonça

thiagoneves18@gmail.com – Lattes

Tiago de Paula Zagnoli

zagnovisk@gmail.com – Lattes

Wesley Carminati Teixeira

wesleycarminati@uol.com.br – Lattes

Wanderlei José Pires Júnior

wanderleujpjunior@hotmail.com – Lattes

 

TURMA 2013

Adilson Rodrigues Campos

adilsonrodriguescampos@gmail.com – Lattes

Andrea Stambassi Souza

andreastambassi@hotmail.com – Lattes

Carolina de Lima Gouvêa

carolinalgouvea@hotmail.com – Lattes

Denise Mansoldo Salazar

dsalazar@powerline.com.br – Lattes

Felipe Corrêa da Cruz Escobar

aloha_escobar@yahoo.com.br – Lattes

Glaucia Sabadini Barbosa

galsabadini@yahoo.com.br – Lattes

Kátia Parreira Brettas

katiaparreirabrettas@gmail.com – Lattes

Leonardo Bertholdo de Assis

leobertholdo@yahoo.com.br – Lattes

Luciana Cordeiro Dias

luciannacdias@hotmail.com – Lattes

Luís Felipe da Silvera

lfelipe1975@hotmail.com – Lattes

Luis José de Mello Rodrigues

ljmrsiul@hotmail.com – Lattes

Rodrigo Martins de Almeida

rodrigomartinsdealmeida@yahoo.com.br – Lattes

Rosiane de Jesus Santos

rosijs7@yahoo.com.br – Lattes

Rosiney de Jesus Ferreira

neneio30@gmail.com – Lattes

Sandro Grossi Nascimento

sandrogrossi2003@yahoo.com.br – Lattes

Silvia de Castro Barros

sbarros.mat@gmail.com – Lattes

 

TURMA 2012

Cleuza Eunice Pereira Brumano

cbrumano@ufv.br – Lattes

Eder Quintão Lisboa

eder.lisboa@ifsudestemg.edu.br – Lattes

Elias Antonio Almeida da Fonseca

elis.fonseca@bol.com.br – Lattes

Gisele Barbosa

barbosagisa@yahoo.com.br – Lattes

Glauco Henrique Oliveira Santos

glaucos@globo.com – Lattes

Jesus Nazareno Martins Dias

jesusmndias@gmail.com – Lattes

José Milton Lopes Pinheiro

jmilton.ufjf@gmail.com – Lattes

Leozart da Silva Matos

leozartmatos@hotmail.com – Lattes

Márcio Carlos Vital

mc.vital@hotmail.com – Lattes

Neil da Rocha Canedo Junior

neilcanedo@gmail.com – Lattes

Paulo Tadeu Gandra Campos

paulo.gandra@ymail.com – Lattes

Raquel Carvalho Gravina

raquelcgravina@hotmail.com – Lattes

Valter Costa Fernandes Junior

valtermatematica@gmail.com – Lattes

 

TURMA 2011

Aline Moreira de Paiva Corrêa

alinemcy@globo.com – Lattes

Amanda Fabri de Resende

amandafabri@hotmail.com – Lattes

André Bernardo Campos

abc310810@yahoo.com.br – Lattes

Aretha Fontes Alves

arethafontes@bol.com.br – Lattes

Dejair Frank Barroso

dejairbarroso@click21.com.br – Lattes

Emerson Tomaz da Costa

costatomaz@ig.com.br – Lattes

Fernanda Luciana Tenório Magalhães

fernandaluc@hotmail.com – Lattes

Josélio Lopes Valentim Júnior

joseliojunior@tred.com.br – Lattes

Juliano Cezar Ferreira

julianocezarferreira@hotmail.com – Lattes

Keller Tadeu Lopes

kellerlopes@ig.com.br – Lattes

Luciana Aparecida Borges Losano

labl0803@hotmail.com – Lattes

Mariângela Assumpção de Castro

mfjcastro@uol.com.br – Lattes

Susana Ribeiro Soares

susana.rs@bol.com.br – Lattes

Vitor Rezende Almeida

vitor_mat@yahoo.com.br – Lattes

Wallace Nascimento Pinto Junior

wallacenpj@gmail.com – Lattes

 

TURMA 2010

Camila Vieira Rabello

milarabello@bol.com.br – Lattes

Dione Batista Ribeiro

dionebatista@hotmail.com – Lattes

Guilherme Luiz de Toledo Calderano

gaussmat@bol.com.br – Lattes

Hernando José Rocha Franco

hernando.franco@ig.com.br – Lattes

Luciano Pecoraro Costa

pecorarocosta@gmail.com – Lattes

Luiz Carlos Fogaça Junior

capfogaça@bol.com.br – Lattes

Marcelo Bergamini Campos

marcelo.bergamini@hotmail.com – Lattes

Marcos Ribeiro Raad

marcosraad@ibest.com.br – Lattes

Marilia Rios de Paula

mariliarios2@hotmail.com – Lattes

Reginaldo Ramos de Britto

reginaldorbritto@yahoo.com.br – Lattes

Ricardo Ferreira Paraizo

ricardo.paraizo@hotmail.com – Lattes

Thales de Lélis Martins Pereira

thales44br@yahoo.com.br – Lattes

 

TURMA 2009

Alessandro Marques Calil

alescalil@oi.com.br – Lattes

Carlos Renato Soares

crsoarys@oi.com.br – Lattes

Elida Tâmara Prata de Oliveira

elidatamara@yahoo.com.br – Lattes

Francisco de Almeida Bessa Júnior

fbessajf@gmail.com – Lattes

José Mario Brunelli Sosa

jmario.sosa@gmail.com – Lattes

Lorena Luquini de Barros Abreu

llabreu@oi.com.br – Lattes

Mageri Rosa Ramos

mageri@uol.com.br – Lattes

Marcílio Dias Henriques

mdhenriques@oi.com.br – Lattes

Maria Helena Marques Loth

maria.loth@terra.com.br – Lattes

Ricardo Bevilaqua Procópio

procopiorb@yahoo.com.br – Lattes

Wagner da Cunha Fragoso

wfragoso2001@yahoo.com.br – Lattes

William José da Cruz

willian.cruz@ifsuldeminas.edu.br – Lattes